Vous êtes ici

Text Resize

-A A +A

Vos élus

La liste "Marcheprime Avenir", portée par Manuel Martinez, a été élue à l'issue du scrutin du 15 mars 2020, en ayant recueilli 56,82% des suffrages. La liste "Partageons demain", portée par Julien Gratadour, a quant à elle obtenu 28,22% des voix. La liste "Alternative pour l'avenir", portée par Christelle Maurin, a obtenu 14,94% des suffrages. Le Conseil municipal comporte 22 conseillers de la majorité et 5 de l'opposition (3 issus de la liste "Partageons demain" et 2 issus de la liste "Alternative pour l'avenir".

 

Composition du Conseil municipal

A savoir :
Vos élus sont à votre disposition pour vous rencontrer. N'hésitez pas à leur demander un rendez-vous par mail.

Maire

  • Manuel MARTINEZ

    Le Maire

    Vice-président de la COBAN

    En savoir +

    Demande de rendez-vous :

    Tél. 05 57 71 18 70 - accueil@ville-marcheprime.fr

Adjoints

 

  • Maylis BATS 

    1ère adjointe

    Citoyenneté active, Culture, Communication et Ressources Humaines

    Animatrice de la Commission Citoyenneté Active, Culture, Communication et Ressources Humaines

    Membre de la Commission Finances, Economie et Travail

    Conseillère communautaire

    En savoir +

  • Anthony FLEURY

    2ème adjoint

    Aménagement du coeur de ville, tourisme vert et patrimoine

    Animateur de la Commission Aménagement du Coeur de Ville, Tourisme Vert et Patrimoine

    Membre de la Commission Finances, Economie et Travail

    En savoir +

  • Valérie GAILLET

    3ème adjointe

    Education, enfance et jeunesse

    Animatrice de la Commission Education, Enfance et Jeunesse

    Membre de la Commission Finances, Economie et Travail

    En savoir +

 

  • Philippe THERY

    4ème adjoint

    Finances, économie et travail

    Animateur de la Commission Finances, Economie et Travail

    En savoir +

  • Valérie BRETTES

    5ème adjointe 

    Affaires sociales, solidarité et équité

    Animatrice de la Commission Affaires sociales, Solidarité et Équité

    Membre de la Commission Finances, Economie et Travail

    En savoir +

  • Bassidi BARGACH

    6ème adjoint

    Aménagement du territoire et cadre de vie

    Animateur de la Commission Aménagement du territoire et Cadre de vie

    Membre de la Commission Finances, Economie et Travail

    Membre de la Commission Affaires sociales, Solidarité et Équité

    En savoir +

  • Joëlle RUIZ

    7ème adjointe

    Vie associative

    Animatrice de la Commission Vie Associative

    Membre de la Commission Finances, Economie et Travail

    En savoir +

  • David RECAPET

    8ème adjoint

    Ecologie, économies d'énergie et déplacements

    Animateur de la Commission Ecologie, Economies d'énergie et Déplacements

    Membre de la Commission Finances, Economie et Travail

    Conseiller communautaire

    En savoir +

 

 

Conseillers municipaux délégués

Tatiana PIRES

Conseillère municipale déléguée

Lien social et culturel

Membre de la Commission Citoyenneté Active, Culture, Communication et Ressources Humaines

Membre de la Commission Education, Enfance et Jeunesse

Contacter Tatiana PIRES

Pierre CHEVALIER

Conseiller municipal délégué

Animation et information jeunesse

Membre de la Commission Aménagement du Coeur de Ville, Tourisme Vert et Patrimoine

Membre de la Commission Education, Enfance et Jeunesse

Contacter Pierre CHEVALIER

Laëtitia FALCOZ-VIGNE

Conseillère municipale déléguée

Affaires scolaires et périscolaires

Membre de la Commission Education, Enfance et Jeunesse

Membre de la Commission Affaires sociales, Solidarité et Équité

Contacter Laëtitia FALCOZ-VIGNE

Marc ROYER

Conseiller municipal délégué

Manifestations et Vie des quartiers

Référent défense 

Membre de la Commission Citoyenneté Active, Culture, Communication et Ressources Humaines

Membre de la Commission Vie Associative

Contacter Marc ROYER

 

 

Delphine JAULARD

Conseillère municipale déléguée

Environnement et animation du coeur de ville

Membre de la Commission Aménagement du Coeur de Ville, Tourisme Vert et Patrimoine

Membre de la Commission Education, Enfance et Jeunesse

Contacter Delphine JAULARD

Christophe LORRIOT

Conseiller municipal délégué

Dynamisation du commerce, de l'artisanat et de l'emploi local

Référent PLU

Membre de la Commission Finances, Economie et Travail

Membre de la Commission Aménagement du territoire et Cadre de vie

Contacter Christophe LORRIOT

Grisel BARQ SAAVEDRA

Conseillère municipale déléguée

Mobilité

Membre de la Commission Aménagement du Coeur de Ville, Tourisme Vert et Patrimoine

Membre de la Commission Ecologie, Economies d'énergie et Déplacements

Contacter Grisel BARQ SAAVEDRA

 

Edouard VANIGLIA

Conseiller municipal délégué

Travaux et bâtiments

Membre de la Commission Aménagement du Coeur de Ville, Tourisme Vert et Patrimoine

Membre de la Commission Aménagement du territoire et Cadre de vie

Contacter Edouard VANIGLIA

 

Agnès ASSIBAT TRILLE

Conseillère municipale déléguée

Promotion du territoire

Membre de la Commission Aménagement du Coeur de Ville, Tourisme Vert et Patrimoine

Membre de la Commission Aménagement du territoire et Cadre de vie

Contacter Agnès ASSIBAT TRILLE

Christophe CAISSA

Conseiller municipal délégué

Prévention des risques et sécurité des biens et des personnes

DUPC

Membre de la Commission Aménagement du territoire et Cadre de vie

Membre de la Commission Ecologie, Economies d'énergie et Déplacements

Contacter Christophe CAISSA

Claude FARGE

Conseillère municipale déléguée

Personnes âgées et personnes à mobilité réduite ou en situation de handicap

Membre de la Commission Affaires sociales, Solidarité et Équité

Membre de la Commission Vie Associative

Contacter Claude FARGE

Marius COURTIN

Conseiller municipal délégué

Maison de la citoyenneté et de la vie associative

Membre de la Commission Aménagement du Coeur de Ville, Tourisme Vert et Patrimoine

Membre de la Commission Vie Associative

Contacter Marius COURTIN

Céline BERTOSSI

Conseillère municipale déléguée

Développement durable

Membre de la Commission Citoyenneté Active, Culture, Communication et Ressources Humaines

Membre de la Commission Ecologie, Economies d'énergie et Déplacements

Contacter Céline BERTOSSI

 

Conseillers municipaux d'opposition

Partageons demain

 

Julien GRATADOUR

Membre de la Commission Education, Enfance et Jeunesse

Membre de la Commission Affaires sociales, Solidarité et Équité

Membre de la Commission Vie Associative

Karine MARTIN

Membre de la Commission Citoyenneté Active, Culture, Communication et Ressources Humaines

Membre de la Commission Aménagement du Coeur de Ville, Tourisme Vert et Patrimoine

Membre de la Commission Aménagement du territoire et Cadre de vie

Xavier GUICHENEY

Membre de la Commission Finances, Economie et Travail

Membre de la Commission Ecologie, Economies d'énergie et Déplacements

 

Alternative pour l'avenir

Christelle MAURIN

Membre de la Commission Citoyenneté Active, Culture, Communication et Ressources Humaines

Membre de la Commission Education, Enfance et Jeunesse

Membre de la Commission Finances, Economie et Travail

Membre de la Commission Affaires sociales, Solidarité et Équité

 

 

 

 

Olivier BERTHELOT

Membre de la Commission Aménagement du Coeur de Ville, Tourisme Vert et Patrimoine

Membre de la Commission Aménagement du territoire et Cadre de vie

Membre de la Commission Vie Associative

Membre de la Commission Ecologie, Economies d'énergie et Déplacements

 

Conseillers communautaires (COBAN)

Manuel MARTINEZ

Maylis BATS

 

David RECAPET