Vous êtes ici

Text Resize

-A A +A

Toutes vos associations

Lorsqu'une association souhaite organiser une manifestation temporaire sur la voie publique, elle doit déclarer préalablement la manifestation envisagée au Maire.
Voici un modèle de déclaration préalable : Téléchargement

Vous trouverez ci dessous l'ensemble des associations de la commune, classées par ordre alphabétique des secteurs d'activité.
De plus vous pouvez télécharger le guide des associations ici
Votre association n'apparaît pas sur la liste ? Remplissez le formulaire d'inscription et nous l'ajouterons.

Associations : toutes vos démarches sur cette page

  1. Animation

    Marcheprime Événements

    Cédric Laigneau

    06 64 63 36 25

    Amicale des Pompiers

    Dominique Saint-Orens

    06 86 91 92 13

    Amicale de Croix-d’Hins

    Michael DULUCQ

    06 25 48 59 38

    Lions Club Delta

    Marie-Christine Mora

    06 17 53 78 50

    Crazy Rider Asso Nutty Engine - CRANE

    Marc ROYER

    07 77 72 70 63

  2. Arts plastiques

    L'atelier d'Ellen

    Ellen GIRAUD

    06 61 98 35 03

    Couture

    1. Atelier de dessins
  3. Autres

    AMAP Association pour le maintien d'une agriculture paysanne

    Sébastien Royan

    07 84 25 06 78

    Marcheprime créatifs

    Savéria Manargadou

    06 42 45 59 02

    SOS chats

    Bérangère FERNANDEZ

    06 31 90 74 90

    1. Aînés

      Chaîne de l’Amitié Club des seniors

      Marie-Josephe DELERUE

      06 88 73 09 34

      Les Gais Lurons

      Sandra CALLEN

      06 81 61 01 52

    2. Coopération

      Association Franco Portugaise

      Antonio Fernandes

      06 71 60 12 94

      A.R.A.C.A. Association réunionnaise des Amis et Connaissances de l'Aquitaine

      Marie-anne ROUX DURRAFOURT

      Tél. 06 89 77 80 42

  4. Club d'entreprises

    C2BA ( Club Business du Bassin d'Arcachon Val de l'Eyre

    Marie-Claire Balsan - Coordinatrice

    06 28 75 47 69

  5. Culture

    Section Théâtre Club Omnisports des Ecureuils

    Cécilia FREITAS LOPES - Animatrice

    06 62 00 75 16

    1. Lecture
    2. Mémoire

      Conservatoire de l'Air et de l'aviation

      Jacques Chateau

      06 03 16 36 13

    3. Théâtre d’improvisation
  6. Environnement

    DFCI

    Jean-Marie BAQUEY

    05 57 71 12 64

    Chasse

    Patrice BLANC

    05 57 71 14 41 / 06 24 18 12 80

    Pêche - AAPPMA Le Brochet Boïen

  7. Informatique
  8. Mémoire

    U.N.C. – Union Nationale des Combattants

    Jean-Louis Gainard

    07 86 02 49 99

  9. Modélisme

    “Quoi de Neuf ?”

    Chantal VIGNACQ

    06 29 57 58 04

    Association modélistes ferroviaires Marcheprime

    André MANGIN

    07 86 93 81 25

    promouvoir le modélisme ferroviaire auprès du public Jeunes et A dultes et pratiquer en tant qu'activité culturelle prenant en compte des caractéristiques et démarches techniques , historiques et artistiques. de participer à la vie et a l'animation locale

  10. Musique et chant
    1. Chant
    2. Musique

      Section Batucada (percussions) - Club Omnisports des Ecureuils

      Joël COUILLARD - Président

      06 01 18 60 93

      École de musique

      Contact : Denis GODINEAU

      07 68 33 68 26

      Chorale Méli-Mélodie

      Annie ZAPATA

      06 18 24 48 49

      https://melimarch.wordpress.com/

  11. Scolaire

    Amicale Laïque

    Cécile COULON

    06 62 06 04 59

    Facebook : amicale laïque marcheprime

    FCPE du collège Gaston Flament

    Ensemble pour l'école

    APEL Sainte-Anne

    Florence DEGRAVE

    06 75 38 23 38

    AAPE Gaston Flament

    Virginie Dinet

  12. Solidarité

    Marcheprime Solidarité

    CHATEAU Maryline

    06 16 23 66 04

    Ouvert le lundi et le mercredi de 14h30 à 17h30 ainsi que le samedi de 9h30 à 11h30. Récupère vêtements, meubles, articles de puériculture, etc... revendus à petits prix à tous.

    Amicale des donneurs de sang

    Philippe DUC-LARTIGUE

    06 75 95 79 43

    Marcheprime Action Handicap (MAH)

    Stéphane LARMITOU

    06 18 46 05 81

  13. Sports
    1. Club Omnisports et Culturel des Écureuils

      Club Omnisports et Culturel des Écureuils

      Jean-Bernard VIGNACQ

      06 20 60 61 74

      Section Course à pied

      Eugène LOISON - Responsable de la section

      06 85 46 39 94

      Section Cyclo

      Stéphane Larmitou

      06 18 46 05 81 - Responsable de la section

      Section Danse

      Euridys TRASSARD - Présidente

      06 82 93 79 61

      Section École d’Éveil Multisports

      Martine DUVIGNAC

      06 72 66 85 05

      Section Ju-jitsu

      Brice DUCARDONNOY - Responsable de la section

      06 32 40 77 35

      Section VTT

      Rodolphe FRADIN - Responsable de la section

      06 80 25 40 13

      Section Tai-chi-chuan

      Françoise LALANE - Animatrice

      06 21 08 10 19

      Karting

      Christophe PAILLE

      07 82 29 41 00

      section Club des Ecureuils

    2. Gymnastique / Autres

      Gymnastique Volontaire/Musculation

      Ellen GIRAUD

      06 61 98 35 03

      Yoga

      Laetitia MONTEIL

      07 87 00 60 25

      section Club des Ecureuils

    3. Scolaire
    4. Sports collectifs

      Landes Girondines Football Club

      B.C.M. - Basket Club Marcheprime

      Maryse MIRAMON

      06 10 43 93 64

      La Pétanque du Pin

      Bernard FILLEAU

      06 07 41 95 28

      Section Randonnée pédestre Club des Ecureuils

      Vendrell Gérard

      0679176144

    5. Sports de combat / Arts Martiaux

      Boxing association marcheprimais

      Yannis Soumier

      06 52 69 93 80

      Port. Entraîneur (Benoit Soumier) : 06 11 91 73 46 - benoit3333@gmail.com

      Club Judo Marcheprime

      Sandra CALLEN

      06 81 61 01 52

      KARATE-CLUB-MARCHEPRIME

      Bérengère FERNANDEZ

      06 31 90 74 90

    6. Sports de raquette

      Tennis-Club Marcheprimais

      Xavier GUICHENEY

      05 57 71 89 79

      Badminton

      Nelly CANTAU

      06 14 74 32 06